Lot 276
  • 276

Figure de Vajrapani en bronze doré, Tibet, XVIIIE siècle

8,000 - 12,000 EUR

debout en alidhasana sur une base lotiforme, tenant un vajra dans la main droite, la main gauche en tarjanimudra, portant un dohti en peau de tigre et une écharpe virevoltante, son visage à l'expression féroce, rehaussé de couleurs rouge et blanche, sa chevelure enflammée enserrée dans une tiare incrustée de corail et de turquoise