- 241A
Peinture en rouleau, encre et pigments sur papier Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle
7,000 - 9,000 EUR
représentant la reine mère de l'Ouest, Xiwangmu, dans un ciel nuageux, sur son char attelé d'un daim, portant un sceptre ruyi, et accompagnée d'un phénix et de trois servantes, l'une portant un grand éventail, une autre présentant à la reine une coupe jue sur un plateau, monture tissée à décor de grenades avec des embouts en ivoire
Xiwangmu is the ancient goddess of longevity, who paired with the King Father of the East, Dongwanggong