Lot 122
  • 122

Ensemble de sept tabatières en agate et verre Chine, XIXE siècle

2,000 - 3,000 EUR

comprenant six tabatières en agate, trois sculptées à la façon des camées en utilisant les veines naturelles de la pierre, l'une d'un lion et d'une chauve-souris, la seconde d'un lettré et son cheval, la troisième d'un pin, trois autres polies, la septième en verre imitant le realgar

Provenance

Lü Xiaguang (1906-1994)