64
64

DA UNA IMPORTANTE COLLEZIONE PRIVATA

Mario Schifano
AMERIKA
64

Mario Schifano
AMERIKA

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Mario Schifano
1934 - 1998
AMERIKA
firmato, intitolato e datato 62 sul retro
smalto su carta applicata su tela
cm 90x130
Eseguito nella seconda metà degli anni Settanta
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 01449090404

Provenance

Collezione privata, Roma
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1995

"All'inzio dipingevo con pochi colori perché nel mio lavoro c'era l'idea dell'emblematico, della segnaletica stradale, dei fenomeni percettivi, delle cose primarie. Poi il mio lavoro si è riempito di elementi e allora i quadri monocromi, le strisce pedonali, i pezzi di strada sono diventati particolari di propaganda, pezzi di Coca Cola e di Esso, schermi con dei particolari di paesaggio italiano..."
Mario Schifano

Arte Moderna e Contemporanea

Milan