56
56
Salvatore Scarpitta
HOD CARRIER
60,00080,000
LOT SOLD. 72,750 EUR
56
Salvatore Scarpitta
HOD CARRIER
60,00080,000
LOT SOLD. 72,750 EUR

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Salvatore Scarpitta
N. 1919
HOD CARRIER
firmato, intitolato e datato 1989 sul retro
tela, legno, ferro e tecnica mista
cm 244x91x5
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collezione Leo Castelli, New York

Milano, Studio Guenzani, Salvatore Scarpitta, 1990
New York, Scott Hanson Gallery, Sal Scarpitta, 1990, illustrato

L. Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue raisonné, Milano 2005, pag. 213, n. 451, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan