47

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Arnaldo Pomodoro
N. 1926
PIRAMIDE

firmata, numerata 5/8 e datata 1998 sulla base

bronzo

cm 81,5x86x86
Eseguito nel 1998 in 8 esemplari + 2 prove d'artista
Read Condition Report Read Condition Report

New York, Marlborough Gallery, Arnaldo Pomodoro small works, 2000
Padova, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Flora Bigai, Arnaldo Pomodoro, 2000-2001, pag. 29, illustrazione di un altro esemplare
Monte Carlo, Marlborough Monaco, Arnaldo Pomodoro, 2001, illustrazione di un altro esemplare

F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, pag. 749, n. 1000, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan