38
38

PROPRIETÀ DA UNA COLLEZIONE PRIVATA, GRECIA

Enrico Castellani
SUPERFICIE OPALINA
38

Enrico Castellani
SUPERFICIE OPALINA

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Enrico Castellani
N. 1930
SUPERFICIE OPALINA
firmato, intitolato e datato 1973 sul telaio
acrilico e resina poliestere su tela estroflessa
cm 80x100
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano con il n. 73-020

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano

Provenance

Collezione privata, Italia, acquistato direttamente dall'artista nel 1974

"Tutto questo processo di coscienza pittorica, senza soggetto, è tuttavia basato su un'entità: la luce. Questa illumina i rilievi, crea ombre e riflessi, appiattisce ed esalta le superfici, dà quindi esistenza al dipinto. Di conseguenza, non poteva mancare un avvicendarsi graduale di Castellani al suo splendore, attraverso il colore assoluto, il bianco che irradia, scivola e unifica le superfici e al tempo stesso funziona da registro di piena libertà".
Germano Celant in Enrico Castellani, Milano, Fondazione Prada, 2001, catalogo della mostra, pag. 17

Arte Moderna e Contemporanea

Milan