35
35

DA UNA IMPORTANTE RACCOLTA PRIVATA ITALIANA

Jean Paul Riopelle
DANS LES MURS
35

Jean Paul Riopelle
DANS LES MURS

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Jean Paul Riopelle
1923 - 2002
DANS LES MURS
firmato e datato 59; intitolato sul telaio
olio su tela
cm 45,7x54,5
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galeria Jacques Dubourg, Parigi
Galerie Melki, Parigi

Y. Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné, Tome 2, 1954-1959, Montréal 2004, pag. 328, n. 2, illustrato

"Se mi domandano quanto tempo mi ci vuole per dipingere una tela, non saprei. Spesso entro nel mio atelier, in effetti ci vado praticamente ogni giorno, apro la porta e la chiudo, non posso fare nulla. Ma quando funziona, il tempo non conta più, posso uscirne dieci ore, anche venti ore dopo, ma in uno stato diverso".
Jean-Paul Riopelle

Arte Moderna e Contemporanea

Milan