33
33

DA UNA IMPORTANTE RACCOLTA PRIVATA ITALIANA

Tancredi
NORVEGIA
33

Tancredi
NORVEGIA

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Tancredi
1927 - 1964
NORVEGIA
firmato, intitolato e datato 59 sul retro
olio e tempera su masonite
cm 90x116
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galleria Proposte d'Arte, Legnano
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2005

Roma, Palazzo delle Esposizioni, VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1959-60, n. 14, illustrato
Seregno, Galleria San Marco, Omaggio a Tancredi, 1977, n. 7, illustrato
Milano, La Piazzetta Galleria d'Arte, Tancredi, 1985, illustrato
Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Tancredi. Facezie, matti, fiori, 1992, n. 2, pag. 32 e 60, illustrato
Mel, Palazzo delle Contesse, Tancredi e lo spazialismo veneto, 2004-2005

S. Dell'Orso, Scherzi accorati, un po' teneri un po' amari, in "Il Giornale dell'Arte", anno X, n. 100, maggio 1992, pag. 30
C. A. Quintavalle, Futurista per caso, in "Panorama", anno XXX, n. 1365, 14 giugno, pag. 31
R. Tabozzi, La cometa Tancredi, in "Class", anno VII, n. 6, giugno, pag. 248, illustrato
M. Dalai Emiliani, Tancredi I dipinti e gli scritti, Torino 1997, pag. 268, n. 809, illustrato

"Lo stato di grazia testimoniato dalla sequenza A proposito di Venezia sembra prolungarsi nei mesi estivi del 1959, durante il lungo soggiorno in Svezia e Norvegia. Una piccola istantanea fissa Tancredi immerso nel verde di un bosco davanti ad un filo teso su cui si scorgono, appese ad asciugare, tre composizioni su carta a larghe e regolari campiture. E per catturare la novità misteriosa di quell'atmosfera, di quella luce nordica Tancredi torna anche vigorosamente al dripping, proiettando il pulviscolo cromatico nelle infinite direzioni di uno spazio fantastico nuovamente inventato, come nelle due grandi opere che presenterà a fine anno all VII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma".
M. Dalai Emiliani, Tancredi I dipinti e gli scritti, Torino 1997, pag. 59

Arte Moderna e Contemporanea

Milan