193
193
Christo
OVER THE RIVER, PROJECT FOR THE ARKANSAS RIVER, STATE OF COLORADO
18,00022,000
LOT SOLD. 23,550 EUR
193
Christo
18,00022,000
LOT SOLD. 23,550 EUR

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Christo
N. 1935

firmato e datato 2006; firmato e datato 2006 sul retro

matita, smalto, fotografia di Wolfgang Volz, pastelli a cera, campione di tessuto, nastro adesivo e mappa topografica su tavola

cm 21,5x28
Read Condition Report Read Condition Report

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista

Provenance

Galleria l'Elefante, Treviso

"I nostri progetti non sono fantasia. Fantasia è ciò che troviamo a cinema e a teatro, è la nostra nozione immaginativa delle cose. Ma quando sentiamo il vero vento, il vero sole, il vero fiume, la montagna, le strade - questa è realtà, e noi la usiamo nei nostri lavori. I nostri progetti trasmettono questa realtà." Christo & Jeanne Claude

Arte Moderna e Contemporanea

Milan