- 17
Renato Guttuso
- Renato Guttuso
- Colosseo
- firmato; firmato e datato 72 sul retro
- olio su tela
- cm 105x145
Provenance
Collezione privata, Roma
Galleria Farsetti, Prato
E. Crispolti, Renato Guttuso Opera della Fondazione Francesco Pellin, Milano 2005, n. 35, pagg. 130-131 e 277, illustrato a colori
Nei primissimi anni Settanta Guttuso dedicò una particolare attenzione al tema del Colosseo che compare in tutta una serie di studi e di dipinti correlati con I funerali di Togliatti.
In Colosseo in particolare il monumento assume quasi la duplice valenza di una natura morta carica di storia e di un paesaggio fatiscente, seppur vivo. Solitamente Guttuso preferisce rappresentare il grande anfiteatro attraverso degli scorci, non per intero: in questo dipinto si leggono le rovine della grande cavea interna quasi fossero un labirinto. La stessa tematica delle rovine verrà a sua volta ripresa dopo la metà degli anni Settanta da Guttuso con i paesaggi palermitani di Kalsa. " (...) Muovendo dall'origine di citazione storica appunto nel grande memorial togliattiano del 1972, Guttuso ha dunque affrontato il tema della monumentale memorabile rovina romana sempre più liberando il proprio sguardo nel senso d'un diretto approccio di sensibilità materico-oggettuale, se non quasi corporea."