137

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Hans Hartung
1904 - 1989
T1963-K21

firmato e datato 1963; firmato e dedicato sul retro

acrilico e pastelli su tela

cm 46x61
Read Condition Report Read Condition Report

Opera di prossima pubblicazione in Hans Hartung Catalogue Raisonné a cura della Fondation Hans Hartung et Eva Bergman, Antibes

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondation Hans Hartung et Eva Bergman, Antibes

Provenance

Galleria Santoro, Roma

"Secondo me il quadro chiamato astratto non fa parte di tutti quegli "ismi"  che ci sono ultimamente, non è nè uno "stile" nè una "epoca" della storia dell'arte ma è semplicemente un nuovo mezzo d'espressione, un linguaggio differente - più diretto." Hans Hartung

Arte Moderna e Contemporanea

Milan