Lot 130
  • 130

Jan Dibbets

10,000 - 15,000 EUR

  • Jan Dibbets
  • 0-135 degrees horizontal
  • firmato, intitolato e datato 1972
  • matita e collage su carta
  • cm 70x100

This work appears to be in generally good overall condition. The paper is slightly wavy.

Il lavoro dell'olandese Jan Dibbets, protagonista delle ricerche concettuali europee che ha esteso il suo interesse più recentemente anche ad aspetti della land art, indaga con scrupolo scientifico la nostra comune percezione della prospettiva, della luce e dello spazio.
Sin dalla fine degli anni Sessanta, l'artista sceglie l'uso del mezzo fotografico come unico strumento di indagine del mondo, inteso come luogo misurabile eppure cangiante, reale ma, allo stesso tempo, impossibile da definire in modo univoco.
Dibbets, come in questo caso, registra attraverso sequenze fotografiche i mutamenti di intensità cromatica della luce naturale, creando schemi precisi, in altri invece da luogo a variabili concettuali della stessa percezione ottica, quali le 'Perspective Corrections', paradossali orizzonti formati dall'accostamento di paesaggi difformi entro figure geometriche.
Con le sue argute ma rigorose investigazioni sullo spazio, Dibbets lancia allo spettatore taglienti interrogativi sul concetto di visone e di realtà.