122

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Carla Accardi
N. 1924
BLU
firmato, intitolato e datato 1974 sul telaio
vernice su sicofoil
cm 80x80
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso lo Studio Accardi, Roma, con il n. 635

G. Celant, Carla Accardi, Milano 1999, pag. 351, n. 1974 20, illustrato

"Uso la plastica come cosa di luce, mescolanza, fluidità con l'ambiente intorno: forse per togliere al quadro il suo valore di totem." Carla Accardi

Arte Moderna e Contemporanea

Milan