119

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Arnaldo Pomodoro
N. 1926
TAVOLA DEI SEGNI, 1959, IV

firmato e datato '59

bronzo
cm 43,7x36x4,5
esemplare unico in bronzo da matrice originale in piombo
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso lo Studio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 102a

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dallo Studio Pomodoro, Milano

Provenance

Collezione Alberto Pasti, Milano
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, pag. 420, n. 128, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan