103

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Arnaldo Pomodoro
N. 1926
SFERA

firmato, numerato p.a. e datato 1985-86 sulla base

bronzo dorato

diam. cm 15

Eseguito in 9 esemplari + 4 prove d'artista

Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con il n. 546

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dallo Studio Pomodoro, Milano

Provenance

Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale prorietario

F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato, Milano 2007, tomo II, pag. 655, n. 776, illustrato un altro esemplare

" La perfezione della forma in Brancusi era bellissima e misteriosa: che cos'altro si poteva fare dopo Brancusi, o dopo Arp? Quindi ad un certo punto mi sono detto, davvero questa perfezione della forma oggigiorno è inappropriata; deve essere distrutta. L'elemento della "distruzione" fu la mia più importante scoperta, e la più autentica sia per me stesso che per i miei tempi." / Arnaldo Pomodoro

Arte Moderna e Contemporanea

Milan