Lot 41
  • 41

Cimier, Bamana, Mali

15,000 - 25,000 EUR

  • Bamana
  • Cimier
  • haut. 79 cm
  • 31 in

Provenance

Acquis d'Hélène et Philippe Leloup, Paris

Exposé et reproduit dans:
Leloup, Bambara, 2000 : 53, n°18, catalogue de l'exposition, Hélène et Philippe Leloup, Paris, 2000

Wear consistent with age and use within the culture; a thin crack through proper left side of the body, filled. The top - including the horns - is in perfect condition. The bottom part (chest of the antelope's body, the legs and the bottom platform) is restored. Crusty dark brown patina with partial losses.

Les cimiers Ci-wara comptent parmi les premiers objets d'art africain exposés dans les musées européens (don en 1882 au Musée ethnographique du Trocadéro par le colonel Louis Archinard, peu avant la prise de Ségou et la création de la colonie autonome du Soudan). Ils connurent très vite la faveur des artistes modernes, influençant de manière directe ou indirecte leur œuvre. Un cliché de l'atelier d'André Derain daté de 1912-1913 présente, parmi d'autres sculptures de sa collection, un cimier stylistiquement identique à celui-ci.

Parmi les cimiers-antilope Ci-wara de style dit vertical (Imperato, 1970), essentiellement présents dans l'est du pays Bamana, se distingue en particulier le style dit "de Ségou". Ce cimier en constitue l'un des témoins les plus aboutis, exprimant dans la remarquable dynamique des lignes, les idées de puissance et de majesté célébrées par ces emblèmes de la société Ci-wara.

"Dans leur effort pour suggérer un monde invisible remontant aux temps mythiques de la fondation de l'agriculture, les sculptures Bamana transcendent avec une audace admirable les contraintes de l'apparence "naturelle" des êtres et des choses" (Colleyn et Homberger, 2006 : 47). Selon un rythme parfaitement maîtrisé, la puissante dynamique des droites et la tension des courbes jouent avec l'espace - qu'elles ferment ou transpercent - tout en concentrant l'effet visuel par l'écho des formes résumées à leurs lignes essentielles. La superbe patine sombre, épaisse, met en valeur la beauté graphique des motifs champlevés.

Goldwater (1960 : 39, n° 55) pour un cimier d'ampleur et de qualité comparables dans la collection Muensterberg, New York.

La base est restaurée.