- 31
Cimier , Yoruba, Nigeria
- Yoruba
- Cimier
- haut. 38 cm
- 15 in
Provenance
Reproduit dans:
Bleakley, African Masks, London, 1978, n° 18
Dans le très abondant corpus des cimiers Yoruba, celui-ci se distingue par la complexité de sa conception, la maîtrise de ses volumes déployés dans l'espace, et par la rareté du buste émergeant en ronde bosse.
La composition oppose le hiératisme du buste féminin et l'apparente extravagance de la coiffe, projetant dans un mouvement contraire deux visages tendus vers l'avant. Dans ce contraste saisissant s'exprime le tempérament du divin médiateur Esu-Elegba (identifiable à sa coiffe en natte recourbée), qui "apporte la contradiction dans le monde et interfère avec l'application normale des lois" (Joubert in RMN, 1997 : 267). A la finesse des traits mettant superbement en valeur les canons de beauté Yoruba répond, selon le même contraste, la richesse de la patine sombre, croûteuse.