Lot 26
  • 26

Figure de reliquaire, Kota, Gabon

40,000 - 70,000 EUR

  • kota
  • Figure de reliquaire
  • haut. 50 cm
  • 19 3/4 in

Provenance

Collection Barbara et Murray Frum, Toronto
Acquise de la galerie Entwistle, Londres

Exposée et reproduite dans:
Fagg, African Majesty, From Grassland and Forest, 1981 : 88 et 143, n° 33, catalogue de l'exposition, Art Gallery of Ontario, Toronto, 22 mai - 12 juillet 1981

Reproduite dans:
Perrois, Arts du Gabon : les arts plastiques du bassin de l'Ogooué, 1979 : 170, n° 165

Very good condition overall, wear consistent with age and use within the culture; metal sheet on the upper part of the crescent torn; insect damage and losses to the wooden base – as visible in the catalogue illustration. Fine aged patina.

Ce portrait votif d'ancêtre lignager illustre le talent avec lequel certains sculpteurs ont su revisiter le principe de la frontalité prévalant à l'esthétique des figures de reliquaire Kota.

Le visage s'élargit à mesure qu'il se projette dans l'espace, tandis que l'ovale se creuse imperceptiblement, accentuant la densité du jeu graphique. Serties à l'oblique, les lamelles de cuivre et de laiton concentrent l'effet visuel et s'affranchissent, par le large X rouge ceignant la face, des limites dessinées par le motif cruciforme central. Le visage s'impose au-delà des codes symboliques : yeux en cabochon vers lesquels convergent toutes les lignes, bouche signifiée par les pointillés du motif repoussé, et rares "sourcils"  encadrant les yeux.

L'élégance de l'œuvre est accentuée par les très belles oppositions entre la nuance des teintes et la rigueur du graphisme, entre la richesse du décor serti, agrafé, repoussé, et la légèreté offerte par l'espace négatif du piètement et de la coiffe. Selon Louis Perrois (1985 : 46), cette figure de reliquaire, dont le décor en lamelles rappelle celui des Mahongwé et des Shamayé voisins, provient de la vallée de la Sébé dans la région du haut Ogooué, chez les Obamba du Nord.

cf.
Etude Cornette de Saint Cyr (Paris, 1981 : n° 94) pour une figure très apparentée, collectée par Albert Schweizer avant vers 1920.