Lot 86
  • 86

Jules Leleu, 1883-1961

12,000 - 18,000 EUR

  • Jules Leleu
  • Canapé dit Rognon, modèle n° 2021 vers 1934
  • Hauteur : 81,5 cm (32 in.) Largeur : 178 cm (70 in.) Profondeur : 98 cm (38 5/8 in.)
en palissandre, de forme asymétrique, le dossier à deux niveaux, le montant latéral droit agrémenté de deux tablettes rondes, reposant sur deux pieds plinthe arrondis ; tapissé de velours beige

Provenance

Collection privée, Paris

Dan Klein & Nancy A. Mc Clelland & Malcolm Haslam, L'Esprit Art Déco, éd. Flammarion, Paris, 1987, p. 132

Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, éd. Olbia, Neuchâtel, 1996, pp. 75 et 76 pour des versions sans tablette

Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, éd. Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007, pp. 38-39 et 187

Jules Leleu, catalogue d'exposition,  Galerie Claude, 12 avril-29 mai 2010, p. 89 pour le dessin d'un canapé similaire sans tablette

Modèle conçu pour l'appartement "Trouville" du  paquebot Normandie en 1934 et repris en 1936 pour le décor réalisé à la Société des Nations à Genève.

Très bon état général. Légère décoloration du bois le long du dossier ; quelques petits coups et griffures sur la base du pieds gauche. Sur le bloc tablettes à droite, léger dessèchement du vernis par endroit, quelques rares petits coups le long des arêtes, quelques rayures et sauts de placage, sur la plinthe et à l'arrière des tablettes. Quelques traces de colle, une tablette recollée. Pour tout renseignement complémentaire sur ce lot merci de contacter le département au +33.1.53.05.52.81 Very good overall condition. Slight discoloration of the wood along the back, a few dents and scratches to the left foot. Slight drying up of the varnish of to the two-tiered circular shelves and a few rare bumps to the edges. A few scratches and chips to the veneer at the plinth and the back of the two-tiered shelves ; traces of glue, one of the shelves reglued. For any additional information please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81