Lot 80
  • 80

Jean Emile Puiforcat, 1897 - 1945

12,000 - 18,000 EUR

  • Jean Emile Puiforcat
  • Centre de table, vers 1937
  • Chaque coupelle signée Jean E. Puiforcat et chaque base porte le poinçon Minerve
  • Grands éléments : Hauteur : 6,5 cm (2 1/2 in.) Largeur : 14 cm (5 1/2 in.) Profondeur : 14 cm (5 1/2 in.) Petits éléments : Hauteur : 4,5 cm (1 3/4 in.) Largeur : 9 cm (3 1/2 in.) Profondeur : 9 cm (3 1/2 in.)
formé de quatre éléments en deux parties, de deux tailles différentes ; chacun composé d'une base carrée à un côté arrondi  en argent et palissandre et une coupelle ronde s'emboitant dans la base

Modèle référencé dans les archives de la Maison Puiforcat d'après le plan d'atelier numéroté 9179

Bon état général. Des rayures sur l'ensemble des surfaces en argent, ainsi que quelques petits enfoncements. Les deux plus petits éléments présentent quelques enfoncements plus importants et les bords des bobèches sont légèrement déformés. Les angles des bases des quatre éléments légèrement enfoncés. Les parties en palissandre légèrement dessèchées. Quelques rayures, l'ensemble d'usage. Pour tout renseignement complémentaire sur ce lot merci de contacter le département au +33.1.53.05.52.81 Good overall condition. A few scratches all over the silver surface and a few bumps. The two smaller pieces present slightly more important bumps, the corners and edges of the candle-rings are slightly bent. The corners and bases of four elements are slightly bent. The wood is slightly dryied up ; a few scratches consistent with normal use and age. For any additional information please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81