Lot 76
  • 76

Marc du Plantier, 1901-1975

Estimate
100,000 - 150,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Marc du Plantier
  • Commode à tiroirs et vantaux, vers 1939
  • Estampillée M. du Plantier au dos
  • Vellum, bronze, wood
  • Hauteur : 90 cm (35 1/2 in.) Largeur : 162,5 cm (64 in.) Profondeur : 48 cm (18 7/8 in.)
entièrement gainée de parchemin et bronze doré, le bâti en chêne ; le plateau de forme légèrement évasée ; ouvre en façade par trois tiroirs en ceinture, deux portes dans la partie centrale et huit tiroirs latéraux, les pieds antérieurs ornés de sabots en bronze doré se prolongeant en pilastres jusqu'au plateau et formant le piétement. Poignées de préhension et entrée de serrure en bronze doré

Provenance

Galerie Philippe Denys, Bruxelles

Collection privée

Literature

Dans l'île Saint-Louis, chez le Comte et la Comtesse F. de Brinon, Plaisir de France, mars 1938, p. 11

Bruno Foucart & Jean-Louis Gaillemin, Les Décorateurs des années 40, éd. Norma, Paris, 1998, p. 182 

Yves Badetz, Marc du Plantier, éd. Norma, Paris 2010, p. 158

 

Seuls deux à trois exemplaires de ce meuble sont recensés à ce jour

Condition

Très bon état général. Sur le plateau, le parchemin présente de fines rayures d'usage sur l'ensemble ainsi que quelques tâches éparses. Un décollement d'environ 10 cm sur le côté gauche du plateau à la jonction de deux morceaux de parchemin. Traces, l'une circulaire d'environ 20 cm au centre, une autre sur la tranche du plateau en façade d'environ 20 cm de long. Un petit choc sur le côté droit du plateau. Traces de salissures sur le parchemin sous les deux vantaux. Le côté gauche du meuble présente un petit coup sur la tranche arrière, vers le milieu ; des salissures vers le haut ainsi qu'une petite déchirure à la partie inférieure sur la tranche. Sur les bronzes, des traces de salissures aux interstices et des traces d'oxydations éparses. Au dos du meuble, un trou postérieur sur la partie basse du panneau central. Pour tout renseignement complémentaire sur ce lot merci de contacter le département au +33.1.53.05.52.81 Very good overall condition. The parchment presents some thin scratches of use all over the surface of the top and a few rare stains. The parchment lifts up on approximatively 4 in. on the left part of the top between two parts of parchment ; circular trace on approximatively 8 in. on the central part of the top ; on the edge a humidity trace on approximatively 8 in. Tiny dent on the right side of the top. Traces of dirt to the parchment For any additional information please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81
In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.