- 130
François-Xavier Lalanne, 1927-2008
- François-Xavier Lalanne
- Canard aux nénuphars, surtout de table, 1973
- Le canard signé du cachet de Sèvres, des initiales DC et daté 1973, la base en métal signée François X Lalanne, monogrammée FXL et porte le numéro 5 ainsi qu'un cachet de Sèvres et datée 73
- Hauteur : 34 cm (13 3/8 in.) Largeur : 93 cm (36 5/8 in.) Profondeur : 66 cm (26 in.)
Provenance
Collection du Président Georges Pompidou et de Madame Claude Pompidou. Acquis directement auprès de l'artiste
Manufacture Nationale de Sèvres. Créations contemporaines et rééditions récentes, catalogue de la Manufacture, 1985 (illustré p. 1) pour un modèle à cinq fleurs
P. Ennes, G. Mabille & Ph. Thiebaut, Histoire de la table, les arts de la table des origines à nos jours, éd. Flammarion, Paris, 1994
Sèvres, tradition et innovation, Tiré à part du n° 108 de La revue de la Céramique et du Verre, septembre-octobre 1999, p. 13
Pierre Kjellberg, Objets montés, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, p. 218
Daniel Abadie, Lalanne(s), éd. Flammarion, Paris, 2008, p. 27 pour un modèle approchant à cinq fleurs
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs Paris du 17 mars au 4 juillet 2010, p. 51 pour un modèle approchant à cinq fleurs