Lot 130
  • 130

François-Xavier Lalanne, 1927-2008

Estimate
25,000 - 35,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • François-Xavier Lalanne
  • Canard aux nénuphars, surtout de table, 1973
  • Le canard signé du cachet de Sèvres, des initiales DC et daté 1973, la base en métal signée François X Lalanne, monogrammée FXL et porte le numéro 5  ainsi qu'un cachet de Sèvres et datée 73
  • Hauteur : 34 cm (13 3/8 in.) Largeur : 93 cm (36 5/8 in.) Profondeur : 66 cm (26 in.)
la structure en maillechort et métal le canard et les trois fleurs en biscuit de Sèvres

Provenance

Collection du Président Georges Pompidou et de Madame Claude Pompidou. Acquis directement auprès de l'artiste

 

 

Literature

Manufacture Nationale de Sèvres. Créations contemporaines et rééditions récentes, catalogue de la Manufacture, 1985 (illustré p. 1) pour un modèle à cinq fleurs

P. Ennes, G. Mabille & Ph. Thiebaut, Histoire de la table, les arts de la table des origines à nos jours, éd. Flammarion, Paris, 1994

Sèvres, tradition et innovation, Tiré à part du n° 108 de La revue de la Céramique et du Verre, septembre-octobre 1999, p. 13

Pierre Kjellberg, Objets montés, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, p. 218

Daniel Abadie, Lalanne(s), éd. Flammarion, Paris, 2008, p. 27 pour un modèle approchant à cinq fleurs

Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs Paris du 17 mars au 4 juillet 2010, p. 51 pour un modèle approchant à cinq fleurs

 

Condition

Bon état general. Salissures sur l'ensemble des surfaces en biscuit et en métal plus profonde sur les parties en biscuit. Les feuilles de nénuphars presentent des traces d'oxydation notamment des traces circulaires au niveau de la jonction entre la tige et la feuille. La base ovale avec quelques griffures et piqures d'oxidation. Cet objet a été offert au Président George Pompidou et à son épouse Claude par Guy et Marie-Hélène de Rothschild lors d'une fête de Noel. L'histoire veut que le même soir les Pompidou avaient prevu d'offrir le même surtout au couple Rothschild. Pour tout renseignement complémentaire sur ce lot merci de contacter le département au +33.1.53.05.52.81 Good overall conidtions. Traces of dirt on the biscuit and the metal, more pronounced on the biscuit. The folliage has traces of oxidation, more pronounced circular traces at the junction between the leaves and the branch. Traces of oxidation on the oval base. This object was given to the Prseident Georges Pompidou and his wife Claude by Guy and Marie-Hélène de Rothschild during a Christmas party. The story says that the Pompidou couple was planning to give the same surtout to the Rothschild couple that night. For any additional information please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81
In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.