- 120
Dom Robert de Chaunac, 1907-1997
30,000 - 40,000 EUR
- Tapisserie Pavane de novembre, 1962
- Signée Chaunac, datée 1962 en bas à gauche, et porte une étiquette au verso avec le monogramme de l'éditeur le titre Pavane de Novembre, carton de Dom Robert et édité par Tabard Frères et soeurs, n° 1117, Aubusson
- 200 x 298 cm (78 3/4 x 117 3/5 in.)
en laine, de forme rectangulaire illustrant divers gallinacées entremêlés dans des feuillages automnaux, sur fond taupe bordé d'un liseré bordeau et gris foncé
Un exemplaire identique conservé au château d'Apremont