Lot 120
  • 120

Dom Robert de Chaunac, 1907-1997

30,000 - 40,000 EUR

  • Tapisserie Pavane de novembre, 1962
  • Signée Chaunac, datée 1962  en bas à gauche, et porte une étiquette au verso  avec le monogramme de l'éditeur le titre Pavane de Novembre, carton de Dom Robert et édité par Tabard Frères et soeurs, n° 1117, Aubusson
  • 200 x 298 cm (78 3/4 x 117 3/5 in.)
en laine, de forme rectangulaire illustrant divers gallinacées entremêlés dans des feuillages automnaux, sur fond taupe bordé d'un liseré bordeau et gris foncé

Un exemplaire identique conservé au château d'Apremont