Lot 12
  • 12

Christofle

1,800 - 2,500 EUR

  • Deux vases, vers 1931
  • Signés Christofle, l'un numéroté B 2003 et l'autre B 172 G
  • Hauteur : 27 cm (10 5/8 in.) et 22 cm (8 5/8 in.)
en dinanderie à décor géométrique argenté

Dominique Forest & Marie-Cécile Forest, La dinanderie française 1900 - 1950, éd. de l'Amateur, Paris, 1995, p. 156, pour un ensemble de dinanderies créées en 1931 de modèles approchant