Lot 113
  • 113

Maison Leleu

12,000 - 15,000 EUR

  • Meuble à deux portes, pièce unique 1963
  • Haut : 89,5 cm (35 1/8 in.) Longueur : 159.5 cm (62 3/4 in.) Profondeur : 45 cm (17 3/4 in.)
de forme rectangulaire, en laque bleu-vert, il ouvre sur un intérieur aménagé d'étagères, les entrées de serrures décorées d'un motif géométrique or, le piétement en métal légèrement fuselé terminé par des petits patins

Provenance

Conçu pour un appartement décoré par la Maison Leleu et situé rue Nungesser et Coli à Boulogne Billancourt en 1963

Collection privée, Paris. Acquis directement auprès des commanditaires.

Françoise Siriex, Leleu, décorateurs ensembliers, éd. Monelle Hayot, 2007, p. 99 pour une vue in situ

Leleu : post-war design, catalogue d'exposition Maison Gerard LTD, New York, 2010, p. 11

Numéro d'édition 5633 dans les archives Leleu

Bon état général Des ratures d'usage sur l'ensemble du plateau. Quelques petits coups sur la tranche du plateau, trois plus important sur la tranche en façade , laissant apparaître le bois au dessous. Également quelques petits coups le long de la ceinture du meuble, sous le bâti. Quelques petites et rares griffures et quelques petits enfoncements sur les portes. Les pieds avant agrémentés d'une baguette en bronze doré non indiquée au catalogue. Des traces d'oxydation et quelques usures de la patine du piétement, d'usage. Pour tout renseignement complémentaire sur ce lot merci de contacter le département au +33.1.53.05.52.81 Good overall condition. Some scratches al over the top resulting from use. Some chips and bruises along the edges of the top, 3 more important to the front edge. Also some chips along the lower edge of the piece, to the front. Traces of oxidizing and slight wear of the patina to the front feet. For any additional information please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81