Lot 111
  • 111

Paule Leleu, 1906 - 1987

2,000 - 3,000 EUR

  • Paule Leleu
  • Tapis, 1963
  • Signé Leleu vers le bord
  • Diamètre : 278 cm (109 1/2 in.)
de forme circulaire, en laine, à décor géométrique jaune sur fond bordeaux

Provenance

Conçu pour un appartement décoré par la Maison Leleu, situé rue Nungesser et Coli à Boulogne Billancourt en 1963

Collection privée, Paris. Acquis directement auprès des commanditaires.

Jacques Sirat & Françoise Siriex, Tapis Français du XXe siècle, de l'Art Nouveau aux créations contemporaines, éd. de l'Amateur, 1993, pour des modèles à décor approchant et de couleurs différentes pp. 60, 74-75, 157

Françoise Siriex, Leleu, décorateurs ensembliers, éd. Monelle Hayot, Saint-Remy-en-l'Eau, 2007, p. 99, illustré in situ

Leleu : post-war design, catalogue d'exposition Maison Gerard LTD, New York, 2010, p. 11

Très bon état général. Quelques fils tirés, et noeuds ressortent sur le verso. Légère usure de la laine à certains endroits, notamment vers la signature, d'usage. Quelques "marques" à la laine due à l'enroulement du tapis Pour tout renseignement complémentaire sur ce lot merci de contacter le département au +33.1.53.05.52.81 Very good overall condition. Some wear of the wool at a few places, one located close to the signature, but nothing important. For any additional information please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81