Lot 110
  • 110

Maison Leleu

15,000 - 20,000 EUR

  • Table basse en trois éléments, pièce unique, 1963
  • Hauteur : 42,5 cm ( 16 5/8 in.) Longueur : 119,5 cm ( 47 in.) Profondeur : 50 m ( 19 1/2 in.)
les tables réunies forment un plateau elliptique, en laque bleu-vert, chacune reposant sur un piétement en lame de métal terminé par des petits patins dorés

Provenance

Conçu pour un appartement décoré par la Maison Leleu, situé rue Nungesser et Coli à Boulogne Billancourt en 1963

Collection privée, Paris. Acquise directement auprès des commanditaires.

Françoise Siriex, Leleu, décorateurs-ensembliers, éd. Monelle Hayot, 2007, illustrée in situ p. 98

Très bon état général. Quelques éclats et rayures aux arêtes du plateau, notamment un éclat plus important d'environ 1 cm sur 1 mm dans l'angle d'une des tables latérales, infimes rayures d'usage sur l'ensemble du plateau, quelques traces sur la couche superficielle de la laque notamment des traces de verres. Légères usures aux arêtes à la laque, sur la table centrale et un éclat d'environ 1 cm sur 3 mm sur l'arête inférieure latérale. Traces oxydation et de rouille au piétement. Pour tout renseignement complémentaire sur ce lot merci de contacter le département au +33.1.53.05.52.81 Very good overall condition. Some chips and scratches along the edges of the tier, one more important chip of 1 x 1 cm at the corner of one of the lateral tables. Very rare and thin scratches all over the top, a few traces of glasses to the top too. Slight wear to the lacquer along the edges of the central table and a chip of 1cm x 3mm to the edge of the top on one side. Some oxidizing and traces of rust to the metal parts. For any additional information please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81