Lot 8
  • 8

Joseph Bernard , 1866-1931

20,000 - 30,000 EUR

  • Joseph Bernard
  • Jeune fille à la cruche ou porteuse d'eau, vers 1910
  • Signée J. Bernard sur la terrasse, cachet Cire perdue A.A Valsuani et numérotée 20 à l'arrière de la base
  • Hauteur : 64 cm (25 in.) Largeur : 14 cm ( 5 1/2 in.) Profondeur : 19 cm ( 7 1/2 in.)
sculpture en bronze à patine brune

Provenance

Collection Blinière, dans la famille depuis l'origine

Catalogue chronologique de l'oeuvre sculptée de Joseph Bernard, éd. G. Van Oest, Paris, 1932, n° 89 du catalogue, exemplaire numéro 20 mentionné

René Jullian, Jean Bernard, Lucien Stoenesco, Pascale Grémont Gervaise, Joseph Bernard, éd. de Coubertin, Paris, 1989, n° 154 du catalogue raisonné, p. 298

Thierry Roche, Les Arts Déco à Lyon, 1910 à 1930, éd. Beau Fixe, 1999, p. 107 pour une publicité d'époque de la galerie Honegger représentant La porteuse d'eau

Cette sculpture a été fondue, dans cette dimension, en 28 exemplaires. Il s'agit de la réduction de la version initiale mesurant 184 cm, dont une fonte fait partie des collections du musée d'Orsay à Paris. Il existe également une version de taille inférieure à la notre, fondue par Hébrard, maquette de la sculpture de 184 cm.

Bon état général. Une rayure sur le haut de la tête sur environ 1.5 cm et une autre moins importante sur la main gauche de 0.5 cm. Traces d'oxydation sur la cuisse gauche et à l'arrière de la cuisse droite. Traces d'usure à la patine, et petites griffures tout autour de la base. Pour plus d'informations ou des photos complémentaires, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.52.81. Good overall condition. One scratch on top of the head on aprrpximatively 1/2 in. and another one, less important on the left hand of 1/8 in. Trace of oxidizing on the left thigh and behind the right thigh. Traces of wear to the patina, all consistent with normal age and use. Tiny scratches all around the base. For additional information or picture on this lot, please contact us at the following number : +33.1.53.05.52.81.