- 8
Joseph Bernard , 1866-1931
- Joseph Bernard
- Jeune fille à la cruche ou porteuse d'eau, vers 1910
- Signée J. Bernard sur la terrasse, cachet Cire perdue A.A Valsuani et numérotée 20 à l'arrière de la base
- Hauteur : 64 cm (25 in.) Largeur : 14 cm ( 5 1/2 in.) Profondeur : 19 cm ( 7 1/2 in.)
Provenance
Catalogue chronologique de l'oeuvre sculptée de Joseph Bernard, éd. G. Van Oest, Paris, 1932, n° 89 du catalogue, exemplaire numéro 20 mentionné
René Jullian, Jean Bernard, Lucien Stoenesco, Pascale Grémont Gervaise, Joseph Bernard, éd. de Coubertin, Paris, 1989, n° 154 du catalogue raisonné, p. 298
Thierry Roche, Les Arts Déco à Lyon, 1910 à 1930, éd. Beau Fixe, 1999, p. 107 pour une publicité d'époque de la galerie Honegger représentant La porteuse d'eau
Cette sculpture a été fondue, dans cette dimension, en 28 exemplaires. Il s'agit de la réduction de la version initiale mesurant 184 cm, dont une fonte fait partie des collections du musée d'Orsay à Paris. Il existe également une version de taille inférieure à la notre, fondue par Hébrard, maquette de la sculpture de 184 cm.