Lot 45
  • 45

Marc du Plantier, 1901-1975

5,000 - 7,000 EUR

  • Marc du Plantier
  • Ensemble de trois fauteuils, vers 1940
  • wood
  • Hauteur : 81 cm (32 in.) ; Largeur : 64,5 cm (25 1/2 in.) ; Profondeur : 76 cm (30 in.)
en chêne sculpté, l'assise profonde, le dossier rectangulaire, les montants et la ceinture soulignés d'une double moulure ; les quatre pieds en gaines fuselés surmontés d'un décrochement

Provenance

Collection privée, Madrid

Catalogue de vente Sotheby's Paris, 4 juin 2009, lot 24, pour une paire de canapés à piétement identique, de forme proche

Catalogue de vente Sotheby's Paris, collection de la Marquise de Morbecq, 3 juin 2008, dessin illustré p. 50

Bon état général. La structure en bois présente des décoloration sur l’ensemble de la surface, dessèchement du vernis, quelques petits coups sur les pieds et la ceinture. Sur le sommet du dossier de l’un des fauteuils marque d’un enfoncement plus important résultant d’un choc. Sont joints aux trois fauteuils cinq coussins garnis du même tissu, non-illustrés au catalogue. Pour plus d’information ou des photos complémentaires, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.53.81 Good overall condition. The structure presents discoloration on the whole surface and drying up to the varnish. A few dents and chips to the structure, one more important to the upper part of the back of one of the armchairs. We add five pillows with the same fabric that were not illustrated to the catalogue. For any additional information or picture, please contact us at the following number : +33.1.53.05.53.81