Lot 41
  • 41

Léon Jallot (1874-1967) & Paul Belmondo (1898 - 1982)

5,000 - 7,000 EUR

  • Petite armoire ou meuble d'appui, vers 1940
  • La plaque d'entrée de serrure signée Belmondo en bas à droite
  • Hauteur : 150 cm ( 50 in.) Largeur : 85 cm ( 33 1/2 in.) Profondeur : 40 cm ( 16 in.)
en ébène de Macassar et bois teinté, large ceinture moulurée encadrant la façade, ouvrant par deux portes dégageant un intérieur en sycomore aménagé de quatre étagères ; entrée de serrure en bronze doré représentant Adam et Eve, repose sur une large base moulurée à pieds d'angles, les pieds avant terminés par des sabots de laiton verni

Paul Sentenac, Jallot ou l'austérité de l'art dans le confort, Mobilier et Décoration, juillet 1948, p. 19 pour une commode de Jallot , la façade ornée d'une plaque identique et p. 33 pour un meuble de forme identique

Bon état général. Léger dessèchement sur l’ensemble de la surface. Quelques rares petites marques de frottements et infimes coups sur le arrêtes du piétement. Quelques petits chocs sur l’intérieur du bandeau soulignant le meuble dans la partie supérieure. Pour plus d’information ou des photos complémentaires, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.53.81 Good overall condition. Slight drying up of the wood, minor signs of scratches and minor dents along the edges of the feet ; tiny bumps to the inner upper part of the furniture. For any additional information or picture, please contact us at the following number : +33.1.53.05.53.8.