Lot 39
  • 39

Jacques Adnet, 1900-1984

25,000 - 35,000 EUR

  • Jacques Adnet
  • Commode en parchemin, vers 1940
  • vellum, oak
  • Hauteur : 89,2 cm (32 1/2 in.) Largeur : 175 cm (69 in.) Profondeur : 43 cm (17 in.)
de forme rectangulaire, le bâti en chêne, la façade légèrement galbée encadrée de bronze doré ouvrant par trois tiroirs munis de poignées en plexiglas, flanquée de deux portes découvrant un intérieur aménagé d'étagères ; repose sur quatre pieds en gaines fuselés terminés par quatre sabots en bronze

Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin, Les décorateurs des années 40,  éd. Norma, Paris, 1998, p. 51 pour une version gainée de galuchat

Alain-René Hardy, Gaëlle Millet, Jacques Adnet, éd. de l'Amateur, Paris, 2009, p. 142 pour un plan, p. 157, pour un détail de poignées identiques, p. 213 et p. 214 pour une commode en galuchat de forme identique, les poignées en bronze doré

Bon état général. Le parchemin a été reverni à une époque ultérieure. Trace d’une restauration ancienne sur la porte droite, en bas. Traces de salissures sur l’ensemble de la surface, petit accroc au parchemin sur le tiroir central. Le parchemin se décolle le long de l’arrête du plateau en haut à droite. Quelques petits coups épars, l’ensemble d’usage. Deux clés. Un devis de restauration est disponible sur demande. Pour plus d’information ou des photos complémentaires, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.53.81 Good overall condition. The parchment has been varnished later. Trace of an old restoration on the right door, at the bottom part. Traces of dirt on the surface, tiny scratch to the parchment on the central drawer. The parchment is lifting up along the edge of the top at the right part. A few bumps, all consistent with normal use and age. A restoration quote is available upon request. For any additional information or picture, please contact us at the following number : +33.1.53.05.53.81