Lot 1
  • 1

Alphonse Mucha, 1860 - 1939

10,000 - 12,000 EUR

  • Alphonse Mucha
  • Portrait d'une jeune femme, vers 1900
  • Signé Mucha sur la droite
  • paper and watercolor
  • Diamètre : 31,5 cm (12 3/8 in.)
dans un médaillon circulaire, aquarelle et crayon sur papier

Mucha, 1860-1939, catalogue de l'exposition Grand Palais, Paris, 5 février - 28 avril 1980, p. 185, pour une photo de la devanture de la boutique G. Fouquet

Catalogue Sotheby's Paris, 3 juin 2008, lots 14 et 15 pour des dessins faisant partie du même ensemble

Projet de vitrail pour la devanture de la boutique Fouquet, 6 rue Royale, Paris, réalisé en 1900-1901. Ce dessin est celui du cinquième vitrail réalisé en partant de la droite

Très bon état général. Quelques traces d'humidité sur la surface du papier, notamment vers le cou et la nuque de la jeune femme. Papier très légèrement plié vers les cheveux tombant sur la nuque sur environ 2 cm. Veuillez noter que ce lot n'a pas été décadré. Pour plus d'informations ou des photos complémentaires, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.52.81. Very good overall condition. A few humidity stains on the surfaceof the paper, some close to the neck of the young woman? Paper slightly folded in approximatively 3/4 in. on the hair on the neck. Please note that this lot hasn't been unframed. For additional information or picture on this lot, please contact us at the following number : +33.1.53.05.52.81.