Lot 186
  • 186

Giuseppe Piattoli.

10,000 - 15,000 EUR

  • Giuochi, Trattenimenti e Feste Annue che si costumano in Toscana e Specialmente in Firenze. Firenze: per Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, 1790
folio (320x480 mm), frontespizio e 25 tavole incise in rame, le tavole 2 e 4 con l'invenit di Piattoli, le tavole 22 e 23 firmate da Carlo Lasinio, acquerellate, numerate in lasta in basso a sinistra, alcune su carta leggermente azzurrina, la tavola 8 rappresenta il gioco del Trucco anziché quello descritto nell'indice, è presente un'ulteriore tavola 9 non corrispondente all'indice, mezza pergamena moderna con angoli. Sul frontespizio lievi fioriture e uno strappo riparato sul margine bianco, la tavola 9 con restauri sull'immagine e lungo i margini interno ed esterno, lievi bruniture.