- 90
Augusto Giacometti 1877 - 1947
500,000 - 700,000 CHF
- Augusto Giacometti
- ROTE ROSEN, 1933 RED ROSES, 1933
Unten rechts monogrammiert, rückseitig signiert, datiert und betitelt
- Öl auf Leinwand
- 72 x 86 cm
Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 246, Nr. 1658
Dieses unvergleichlich schöne und elegante Gemälde von Augusto Giacometti ist nicht nur eine liebevolle Hommage an die rote Rose, sondern auch eine Ode an die Farbe. Augusto Giacometti gilt als „Pionier der abstrakten Malerei", der in seinen Bildern immer wieder die Gegenständlichkeit zugunsten eines intensiven Farbenspiels auflöste. Die Farben wurden so zum eigentlichen Thema. Mit dem kräftigen Rot, dem tiefen Blau und den zarten Pastelltönen haucht der „Meister der Farben" diesem Werk wahres Leben ein.