Lot 81
  • 81

Augusto Giacometti 1877 - 1947

35,000 - 45,000 CHF

  • Augusto Giacometti
  • ENTWÜRFE FÜR GLASFENSTER IM FOYER DER KIRCHE KILCHBERG (ZÜRICH), 1922 STUDIES FOR THE GLASS WINDOWS IN THE FOYER OF THE CHURCH IN KILCHBERG (ZURICH), 1922
  • Unten rechts monogrammiert und datiert (auf dem dritten Fensterentwurf)

  • Pastell auf Papier
  • Ca. 10 x 11 cm bzw. 15,5 x 11 cm (Lichtmass)

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur, 1981, S. 230, Nr. 1133