Lot 67
  • 67

Hans Brühlmann 1878-1911

20,000 - 30,000 CHF

  • Hans Brühlmann
  • DUNKELROTE PFINGSTROSEN VOR BLAUEM GRUND, 1903 DARK RED PEONIES WITH BLUE BACKGROUND, 1903
  • Unten rechts signiert, darüber monogrammiert und datiert (schwer lesbar)
  • Öl auf Leinwand
  • 61 x 46,5 cm

Provenance

Kunstmuseum des Kantons Thurgau, Kartause Ittingen (Leihgabe aus Privatbesitz)
Privatbesitz, Schweiz

Hagen, Museum Folkwang, Hans Brühlmann - Gemälde, 1912, Nr. 27
München, Moderne Galerie Heinrich Tannhauser, Nachlass-Ausstellung Hans Brühlmann, 1912, Nr. 5
Studen, Fondation Saner/Baden, Museum Langmatt, Hans Brühlmann 1878-1911, Bilder und Zeichnungen, 2009

Hansjakob Diggelmann/Jeannot Simmen, Hans Brühlmann (1878-1911), Werkkatalog, Basel/München 1985, S. 56, Nr. 219, abgebildet
Rudolf Koella, Hans Brühlmann 1878-1911, Bilder und Zeichnungen, Ausstellungskatalog, Bern/Studen 2009, S. 33, abgebildet (ganzseitig in Farbe)