- 67
Hans Brühlmann 1878-1911
20,000 - 30,000 CHF
- Hans Brühlmann
- DUNKELROTE PFINGSTROSEN VOR BLAUEM GRUND, 1903 DARK RED PEONIES WITH BLUE BACKGROUND, 1903
- Unten rechts signiert, darüber monogrammiert und datiert (schwer lesbar)
- Öl auf Leinwand
- 61 x 46,5 cm
Provenance
Kunstmuseum des Kantons Thurgau, Kartause Ittingen (Leihgabe aus Privatbesitz)
Privatbesitz, Schweiz
Hagen, Museum Folkwang, Hans Brühlmann - Gemälde, 1912, Nr. 27
München, Moderne Galerie Heinrich Tannhauser, Nachlass-Ausstellung Hans Brühlmann, 1912, Nr. 5
Studen, Fondation Saner/Baden, Museum Langmatt, Hans Brühlmann 1878-1911, Bilder und Zeichnungen, 2009
Hansjakob Diggelmann/Jeannot Simmen, Hans Brühlmann (1878-1911), Werkkatalog, Basel/München 1985, S. 56, Nr. 219, abgebildet
Rudolf Koella, Hans Brühlmann 1878-1911, Bilder und Zeichnungen, Ausstellungskatalog, Bern/Studen 2009, S. 33, abgebildet (ganzseitig in Farbe)