- 61
Otto Morach 1887 - 1973
40,000 - 50,000 CHF
- Otto Morach
- SONNE IM ATELIER, 1919 SUN IN THE STUDIO, 1919
- Unten rechts signiert, rückseitig signiert, datiert, betitelt und Atelier-Nachlassstempel Nr. 171
- Öl auf Leinwand
- 74,5 x 54 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 28 754 inventarisiert.
Winterthur, Kunstmuseum, Kubismus, Futurismus, Orphismus in der Schweizer Malerei, 1970, Nr. 133
Thun, Thunerhof, Arnold Brügger, Otto Morach, Die frühen Werke, 1971, Nr. 130
Olten, Kunstmuseum, Otto Morach, 1972, Nr. 31
Zürich, Helmhaus/Kunsthaus/Kunstgewerbemuseum, Zürcher Künstler 72, 1972, Nr. 152
Otto Morach, "Sonne im Atelier", in: Der Schweizerische Beobachter, Glattbrugg 1973, Nr. 18, S. 2, Nr. 64, abgebildet auf dem Umschlag (in Farbe)
Schweizer Maler, 100 auserwählte Titelbilder des Schweizerischen Beobachters, Glattbrugg 1976, S. 39, Nr. 40, abgebildet (in Farbe)
Marie-Louise Schaller, Otto Morach (1887-1973), Solothurn/München 1983, S. 165, Nr. 157, abgebildet