Lot 35
  • 35

Gottardo Segantini 1882-1974

120,000 - 180,000 CHF

  • Gottardo Segantini
  • DIE HÄUSER VON CATMATÉ MIT PIZ LAGREV, 1947 HOUSES IN CATMATÉ WITH PIZ LAGREV, 1947
  • Unten links signiert, unten rechts datiert
  • Öl auf Platte
  • 67 x 80 cm (Lichtmass)

Die Landschaft des Oberengadins war Gottardo Segantinis bevorzugtes Motiv in seiner Malerei. In der vorliegenden Ansicht der Alp oberhalb von Maloja mit Blick auf den Piz Lagrev lässt er diese von Farbkraft erstrahlen und erzeugt durch die divisionistische Maltechnik die Wirkung eines lichdurchflutenden Sonnentages. Das Gemälde ist ein faszinierendes und zugleich repräsentatives Werk dieses berühmten Malers.