Lot 9
  • 9

Robert Zünd 1827-1909

150,000 - 200,000 CHF

  • Robert Zünd
  • SOMMERLANDSCHAFT (EICHWALDLICHTUNG), 1858 SUMMER LANDSCAPE (CLEARANCE IN AN OAK FOREST), 1858
  • Unten links signiert, unten rechts datiert 20 8th 58 (schwer lesbar)
  • Öl auf Leinwand
  • 59 x 47 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 38 904 inventarisiert.

Bei unserem Bild gelang es Robert Zünd, die Stimmung einer Licht durchfluteten Sommerlandschaft in der Nähe von Luzern meisterhaft in idyllischer Ruhe und erhabener Schönheit darzustellen. Eine zweite Fassung mit Figurenstaffage aus dem Jahr 1903 befindet sich in Privatbesitz.