26
26
Félix Vallotton
1865 - 1925
MONSIEUR REVERCHON, 1890 MR REVERCHON, 1890
30,00040,000
26
Félix Vallotton
1865 - 1925
30,00040,000

Félix Vallotton
1865 - 1925
Oben links signiert, oben rechts datiert und bezeichnet CLOSMORTIER
Öl auf Leinwand
61 x 50 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection Reverchon, Saint-Dizier (1890)

Elisabeth Meynier, Vallorbe

Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 7791 (1940)

Claude Vallotton, Pully

Basel, Kunsthalle, Félix Vallotton (1865-1925), 1942, Nr. 188 (Bildnis des Herrn Reverchon)

Gilbert Guisan/Doris Jakubec, Félix Vallotton, Documents pour une biographie et pour l'histoire d'une oeuvre, Lausanne/Paris 1973-75, Bd. I, S. 63

Hedy Hahnloser-Bühler, Félix Vallotton et ses amis, Paris 1936, S. 42

Sandor Kuthy, Zeitschrift für schweizerische Archäologie und Kunstgeschichte, 1986, S. 385

Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. II, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Nr. 100, abgebildet (in Farbe)

Schweizer Kunst / Swiss Art

Zurich