Lot 19
  • 19

Ernest Biéler 1863 - 1948

200,000 - 300,000 CHF

  • Ernest Biéler
  • LA TISSERANDE THE WEAVER WOMAN
  • Unten links signiert
  • Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier auf Karton
  • 41,5 x 46,5 cm (Lichtmass)

Entstanden zwischen 1920 und 1925.

Ernest Biéler ist berühmt für seine Darstellungen der Dorfbewohner von Savièse wie auch für seine wunderbaren Interieurs. Dabei sind die einzelnen Gegenstände im Raum minutiös und detailgetreu wiedergegeben. Zur Verdichtung der Bildwirkung hat Biéler die Ränder geschnitten, bevor das Blatt auf den Karton geklebt wurde. Durch die optische Verdichtung des Ausschnitts hat der Maler den Fokus auf die junge Walliserin erhöht, die ganz in ihrer Arbeit am Webstuhl vertieft ist. Ein farbenfrisches Werk von eindrücklicher Schönheit.