Lot 77
  • 77

Claire Colinet,1885-1948 Danseuse orientale

8,000 - 12,000 EUR

  • Claire Colinet
  • Danseuse orientale
  • bronze à patine médaille partiellement émaillé en rouge et vert sur un socle en marbre rouge en forme d'escalier
  • haut. 50, 5 cm
  • height 20 in

Référence bibliographique :
S. Richemond, Les Orientalistes. Dictionnaire des sculpteurs, XIXe-XXe siècles, Paris, 2008, p.65-66.

Née à Bruxelles, Claire Jeanne Roberte Colinet fut l'élève de Jef Lambeaux. Elle exposa régulièrement au Salon des artistes Indépendants de 1937 à 1940. Fortement influencée par le mouvement Art Déco, elle exécuta de nombreuses statuettes féminines chryséléphantines, son thème de prédilection étant les Danseuses d'inspiration exotique notamment la Danseuse mexicaine, Danseuse de Corinthe, Danseuse égyptienne...