- 37
Charles Bigonet Joueuse d'Osselet, Modèle de 1917, la fonte après 1923
10,000 - 15,000 EUR
- Charles Bigonet
- Joueuse d'Osselet
- Tirage d'artiste signé " C.Bigonet" et daté "1917",
cachet du fondeur SIOT CIRE PERDUE - Bronze à patine brun rouge richement soutenue
- Haut. 25,6 cm, Long. 24,1 cm, Prof. 22,5 cm
- 10 x 9.5 x 8.8 in
Jeune algérienne d'Abd-el-Tif, où résidait le sculpteur en 1917
Salon des Peintres Orientalistes Français de 1923
Référence bibliographique :
S.Richemond, Les Orientalistes. Dictionnaire des sculpteurs, XIX-XXe siècles, Paris, 2008, p. 46-49
Charles Bigonet (1877-1931) est un artiste français qui fit sa formation à l'Ecole des Beaux-Arts auprès d'Ernest Barrias. A partir de 1908, il exposa aux salons de la Société des Artistes Français et y présenta en 1920, un modèle en plâtre de la Joueuse d'osselet. L'artiste participe également au salon de la Société des Peintres Orientalistes Français en 1923 où il propose un modèle en cire de cette même oeuvre.