Lot 17
  • 17

Charles-Zacharie Landelle

5,000 - 7,000 EUR
6,250 EUR

  • Charles-Zacharie Landelle
  • Jeune égyptienne
  • Signé et daté en bas à droite Ch Landelle 1846
  • Huile sur toile, dans un ovale peint

Provenance

Collection Benoit Quinet (1818-1902) poète belge;
Abel Quinet, fils du précédent;
Yvonne Quinet, fille du précédent;
Acquis à un descendant d'Yvonne Quinet par l'actuel propriétaire.

Salon de 1847, Paris, n°940.

Casimir Stryienski, Une carrière d'artiste au XIXè siècle, Charles Landelle, Paris, 1911, p.152 n°13 ( L'Egyptienne, appartient à M. Abel Quinet, vice-consul d'Espagne et de Portugal à Mons).

Catalogue de l'exposition rétrospective Charles Landelle (1821-1908), Musée du Vieux-Château et Chapelle Saint-Julien, Laval, 25 juin-13 septembre 1987, cité p.167 (Jeune égyptienne).

Charles Landelle se rendit à trois reprises en Egypte (1846 -1877 - 1881). Notre tableau date de son premier voyage. Ce portrait annonce le célèbre tableau Femme Fellah, peint en 1866 et acquis par l'Empereur. Cette oeuvre, détruite pendant la guerre de 1870, est connue par plusieurs répliques dont celle conservée au musée de Laval. Femme Fellah, l'un des plus beaux tableaux de Landelle, lui valut le surnom de "peintre des Fellah"

Accompagné d'une lettre de Landelle adressée à Abel Quinet, dans laquelle il explique comment nettoyer le tableau.