- 108
bonbonnière et son couvercle, deux assiettes et un flacon en verre, Turquie, Beykoz, art ottoman, XIXe siècle
2,000 - 3,000 EUR
- Haut. de la bonbonnière : 21,5 cm ; haut. du flacon : 22,5 cm ; diam. des assiettes : 21,5 cm et 22 cm
décor découpé et annelé, rehaussé à l'or ; les assiettes à bordure alvéolée, la bonbonnière à panse éversée ; le couvercle en dôme à prise en forme de turban ; le flacon cylindrique à décor floral dans des losanges