Lot 105
  • 105

aiguière et son bassin en laiton, egypte ou syrie, XIXe siècle

3,000 - 5,000 EUR

  • Haut. 51 cm ; diam. du bassin : 33,5 cm
décor incrusté de cuivre et d'argent, ajouré et gravé ; motifs géométriques et floraux ; l'aiguière à bec-verseur lancéolé ; le bassin à bordure aplatie (petit accident sur la base, partie inférieure de l'anse détachée)