Lot 54
  • 54

Benedetto Péchoux

6,000 - 8,000 EUR

  • Benedetto Péchoux
  • Ritratto dell'avvocato Modesto Paroletti
  • firmato e datato in alto a sinistra sopra l'ultimo ripiano della libreria B. Pecheux. Paris 1810
  • olio su tela

  • cm 65.5 x 54

A. Dragone, Pittori dell'Ottocento in Piemonte. Arte e cultura figurativa 1800-1830, Torino 2002, p. 97, illustrato, pp. 140, 229, 351, cit.

Uomo politico di tendenze giacobine, Paroletti, negli anni del dominio francese in Piemonte, occupò alcuni importanti cariche istituzionali. Fu anche membro della Reale Accademia delle Scienze di Torino e lasciò alcuni saggi storico-descrittivi sulla terra subalpina.
Il volume su cui poggia la mano nel ritratto presentato contiene la sua Description historique de la Basilique de Superga, pubblicata nel 1808.

Per questo lotto il Ministero per i Beni Culturali ed Ambientali ha negato la licenza di esportazione dichiarando l'opera di particolare interesse per il patrimonio artistico Italiano.
Please note that for this lot the Italian Ministry of Culture placed an export bar and declared its importance in the context of the Italian cultural patrimony.