Lot 133
  • 133

Due placche diverse in maiolica policroma Castelli, metà del secolo XVIII

5,000 - 8,000 EUR

  • cluce cm 26x38; l'altra con veduta di città tra rovine cm 24x36,7
una raffigurante una scena campestre con allo sfondo paesaggio marino e rovine, entro cornice lignea dorata d'epoca posteriore; minori difetti di cottura