Lot 112
  • 112

Base di candelabro in metallo smaltato Venezia, inizio del secolo XVI

4,000 - 6,000 EUR

  • cm 26
baccellato, il finale a fascia  di epoca posteriore; piccole mancanze

BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO

Detroit, Institute of Arts, Decorative Arts of the Italian Renaissance 1400- 1600, catalogo della mostra, 1958, cat. 415, 416.

P. Verdier, Walters Art Gallery, Catalogue of painted Enamels of the Renaissance, Baltimore, 1967, pp. 4-8.

Una torcera con una base simile  della Collezione di Yves Saint Laurent e di Pierre Bergè è stato venduto da Christie's a Parigi il 25 febbraio 2009, lotto 600.